Startseite > Aktuell, Software-Audit > Sind Auditierungsklauseln zulässig?

Sind Auditierungsklauseln zulässig?

Häufig eben nicht, da sie von § 307 Abs. 2 Nr.1 abweichen und zusätzlich die vertraglich festgelegten Audits den Unternehmen Probleme bezüglich des Datenschutzes bereiten.

Quelle:

http://www.uni-muenster.de/Jura.itm/hoeren/veroeffentlichungen/hoeren_veroeffentlichungen/softwareauditierung.pdf

Autor:

Thomas Hoeren

Advertisements
  1. Bernd Rauchansaugsystem
    13. Mai 2014 um 15:51

    Danke für den für mich sehr interessanten Artikel, ein echt guter Link!
    Ich beschäftige mich derzeit sehr viel mit diesem Thema und Computerrecht 🙂
    Bisher eine meiner besten Quellen!
    Grüße, Bernd

  1. No trackbacks yet.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: